vsszan15905180426121.jpeg
  • В начале работ во Франции были за-куплены 30 000 саженцев бамбука. Одна из целей проекта — популяризация этого растения в Италии. «Бамбук быстро растет и позволит скрыть безобразия, которые мы понастроили по всей стране», — говорит хозяин сада.
  • Когда Хорхе Луис Борхес был уволен из Национальной библиотеки Аргентины по приказу диктатора Хуана Перона, друг писателя, итальянский издатель Франко Мария Риччи (Franco Maria Ricci), пообещал, что построит в его честь лабиринт, не менее запутанный, чем коридоры его любимого книгохранилища. Сейчас эксцентричному итальянцу 82 года, и его совесть может быть спокойна: обещание сдержано, в июне 2015 года самый большой лабиринт в мире принял первых посетителей. Реализовать амбициозный проект визионеру помогал архитектор Пьер Карло Бонтемпи (Pier Carlo Bontempi).
vsszan15905180426122.jpeg
  • Франко Мария Риччи в аллее своего сада. Общая протяженность аллей — три километра.
  • В плане сад, расположенный близ деревушки Фонтанеллато на севере Италии, имеет форму восьмиконечной звезды: такие очертания были у итальянских крепостей времен Ренессанса. Общая длина аллей составляет три километра, площадь — восемь гектаров, высота зеленых «стен» — до шести метров. Выбор именно этого растения неслучаен: если самшиту, который любят использовать для создания лабиринтов в Англии, требуется двадцать лет, чтобы достичь нужной высоты, бамбук растет буквально на глазах.
vsszan15905180426123.jpg
  • Одна из целей проекта Франко Марии Риччи — популяризация бамбука в Италии.
vsszan15905180426124.jpeg
  • В лабиринте растет 25 видов бамбука. Низкие разновидности выполняют функции подлеска.
  • В густой зелени прячутся кирпичные здания, построенные по мотивам рисунков французского архитектора-утописта Этьен-Луи Булле (Étienne-Louis Boullée). Хозяина лабиринта всегда завораживала странная судьба этого архитектора, который проектировал очень много, но не построил практически ничего.
vsszan15905180426125.jpeg
  • Вид на лабиринт с птичьего полета.
vsszan15905180426126.jpg
  • «Меня влечет к неоклассицизму. Я люблю наполеоновский ампир и ненавижу изгибы построек современной архитектуры. Я — человек из прошлого», — говорит Франко Мария Риччи. Воплотить фантазии Буле в жизнь сумел Пьер Карло Бонтемпи. Внутри зданий разместились рестораны, книжная лавка и выставочное пространство, где выставлены впечатляющие коллекции произведений искусства, собранные хозяином сада, и проводятся выставки. Среди зелени, притягивая взгляд, возвышается пирамида.
vsszan15905180426127.jpg
  • Пирамида в центре сада будет использоваться как часовня для свадебных церемоний.
  • «Скоро она станет часовней. Ее грани напоминают о Святой Троице, масонах и Древнем Египте, — объясняет Франко Мария Риччи. — Церковным властям не нравится мой проект — они вообще не одобряют частных капелл. Но я всегда любил символическую архитектуру». Трудности и непонимание окружающих его не пугают. «Соседи считают меня чудаком, — с горечью говорит издатель. — Уже сейчас посетители со всего мира приезжают взглянуть на мой сад, но при этом из соседней деревни не пришел никто. Они говорят мне: „Отремонтируй лучше свой дом, он же вот-вот развалится!“ А мне все равно — я люблю руины! Я хочу оставить после себя на Земле шесть сотен изданных мною книг — и один сад», — заявляет он. Согласитесь, не так уж и мало! www.labirintodifrancomariaricci.it
vsszan15905180426128.jpeg
  • Дом Франко Марии Риччи находится у самой границы лабиринта.
vsszan15905180426129.jpeg
  • Нетронутый лес за пределами лабиринта —часть фамильных владений Риччи.
Другие материалы по теме:Чудо из чудес: сад в городе Этрета

    没搜索到文物库相关内容

    暂无用户创作记录!~

    记录用户以此项目图片为灵感使用Ai进行二次创作。

    暂时没有评论,你回一个呗!~

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册序赞号

    快速回复 返回顶部 返回列表